Seiteninhalt

Sie sind hier: Home - Stadt & Politik - Rathaus - Wasser / Abwasser

Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung


Die Stadt Marbach am Neckar sorgt mit ihren Eigenbetrieben

Stadtwerke Marbach am Neckar und 

Abwasserentsorgung Marbach am Neckar

dafür, dass Sie jeden Tag das erfrischende "Nass" in vollen Zügen genießen können und das Abwasser fachgerecht beseitigt wird.


Ganz gleich ob es um Trinkwasser, Abwasser oder Hausanschlüsse geht - wir sind Ihre kompetenten Ansprechpartner und beraten Sie gerne.


Unter folgendem LINK finden Sie Einzelheiten zur Trinkwasserqualität in Marbach: Trinkwasseranalyse der Landeswasserversorgung

 

 

 

 

 

Ihre Ansprechpartner rund um das Thema Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung:

 

Technische Betriebsleitung

Dieter Wanner
Leiter des Stadtbauamtes
Tel. 07144/102-225
Email: dieter.wanner@schillerstadt-marbach.de

Kaufmännische Betriebsleitung

Gerhard Heim
Erster Beigeordneter
Tel. 07144/102-214
Email: gerhard.heim@schillerstadt-marbach.de

 

Wassermeister

Heiko Fischer
Tel. 07144/843400
Notrufnummer: 0172/7430121
Email: wasserversorgung@schillerstadt-marbach.de

Hausanschlüsse Wasser und Abwasser

Markus Graff
Tiefbauabteilung
Tel. 07144/102-232
Email: markus.graff@schillerstadt-marbach.de

Beiträge Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung

Werner Westhauser
Finanzverwaltung
Tel. 07144/102-237
Email: werner.westhauser@schillerstadt-marbach.de

Wasserzins und Abwassergebühren

Gudrun Nesper
Finanzverwaltung
Tel. 07144/102-257
Email: gudrun.nesper@schillerstadt-marbach.de

Eine Übersicht der Gebühren finden Sie unter BürgerService/Was kostet wie viel.

 

 

 

Metanavigation